Страница 1 из 11
Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » юродивый Саша Тюля (кто что помним о михайловском юродивом Саше Тюле 1960-1970-х)
юродивый Саша Тюля

0
Дорогие михайловцы! Знаю, что в 1960 - 1970-е годы в вашем городе был юродивый - Саша Тюля. Это потрясающе! Ведь юродивые на самом деле не дураки, а наоборот, мудрецы, скрывающие свой ум под маской безумия. Это такая большая редкость - юродивый в советское время! Напишите мне в личку, кто что о нем знат, м.б. помнит его, что он говорил, где жил, где похоронен.Может быть, сохранились его фото.
Заранее спасибо! Виталий.

Сообщение # 1  

• 14.11.2015 в 01:59

bajkovvitaly2015, Напишу сюда, может кто прочитает и ещё что вспомнит, подпишет.

Всё по народным рассказам: Был очень высокого роста на бурминки часто был. Нападал на девушек на танцах. Сидел в кустах выскакивал, схватит за руку и держит, смеётся как ребёнок, больше ничего себе не позволял. Его боялись девушки, парни тумаки давали ему. Летом в жару ходил в валенках и тёплой одежде, взрослые кушать давали, стирали одежду, помогали. Потом его забрали в дом инвалида больше его никто не видел. Про мудреца не знаю у него как говорят наверно была нарушена речь.

Сообщение # 2  

• 14.11.2015 в 11:45

0
Здравствуйте! Да я его конечно знаю,все детство общался с ним. Он постоянно находился у кинотеатра, прося деньги.В городе его знали все А кинотеатр в то время был очень популярен у жителей города, особенно у нас детей. Он был любимцем нашей городской команды футболистов, и даже как они его называли талисманом. Часто его брали с собой на выездные матчи. Но я совсем недавно узнал,что он умер. Насколько я знаю он жил в Скопинском интернате.Но то что он был мудрецом я слышу впервые.Вряд ли.Он был не грамотным,и говорил очень плохо.Хотя может кто его и считал таковым.

Сообщение # 3  

4377382.jpg(158Kb)
  • 14.11.2015 в 12:17

0
Моя бабушка, торговала мороженым у магазина, который сейчас называется "Светлана" там был старый кинотеатр и она его угощала мороженым. У этого кинотеатра он просил у прохожих "Беньку" - белую монету, 10 коп. (десюнчики) потому что она была дороже чем жёлтая, говорили "какой хитрый берёт, только дорогие монеты". Если ему давали жёлтую он их откидывал.

Сообщение # 4  

Создаю сайты в системе Ucoz. Веб дизайнер, могу подверстать сайт. CEO продвижение. Установка компонентов.
  • 14.11.2015 в 14:36

0
Спасибо всем!
А вот что интересно: мог ли он выпить, курил ли, читал ли что-нибудь - книги, газеты. Ночевална улице или дома? К людям по-разному относился или одинаково? Я посмотрел его фотографию - взгляд у него непростой.

Сообщение # 5  

• 14.11.2015 в 15:16

0
bajkovvitaly2015, Как говорят, его напаивали и смотрели на его поведение, спал, где попало. Насчёт книг, газет не известно, говорят, был безграмотен. Ничего плохого ни кому не делал, получается в те времена он был всем хорошо известен.

Сообщение # 6  

• 14.11.2015 в 16:51

0
Шел с женой в кино. Опаздываем. У "Космоса" уже никого, только Саня. Протягивает руку: " Бели-бели". У меня в руке три рубля. Протягиваю - на! Он понимал, что это деньги большие, замахал руками - нет! А потом подумал, протянул руку - давай, мол. Но это была шутка с его стороны, он знал, что никто ему такие деньги не отдаст, так что чувство юмора у него было.

Сообщение # 7  

• 15.11.2015 в 19:00

0
ТО ЧТО САША ТЮЛЯ ПРОСИЛ ДЕНЕЖКУ - ЭТО ВСЕ ЮРОДИВЫЕ ТАК ДЕЛАЮТ ЭТО ИХ СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖКИ-ТО ИМ В ОБЩЕМ И НЕ НУЖНЫ СВЯТАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВАЯ ЕЙ ТОЖЕ ДЕНЕЖКИ ВСЕ ДАВАЛИ А ОНА ИХ ПОТОМ РАЗДАВАЛА БЕДНЫМ ИЛИ КОМУ ХОТЕЛА - И КОМУ ДАВАЛА МОНЕТКУ ТОМУ СРАЗУ УДАЧА ВЫХОДИЛА КУПЦУ -ТОРГОВЛЯ ЧИНОВНИКУ - ПОВЫШЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ ПОЭТОМУ ВСЕ МЕЧТАЛИ ПОЛУЧИТЬ КОПЕЕЧКУ ОТ КСЕНИИ А ДАВАЛ ЛИ САША ТЮЛЯ МОНЕТКИ ПРОСИЛИ ЛИ У НЕГО НА СЧАСТЬЕ КСТАТИ ВЕДЬ ОН БЫЛ ТАЛИСМАНОМ СБОРНОЙ КОМАНДЫ ФУТБОЛИСТОВ

Сообщение # 8  

• 15.11.2015 в 20:46

0
"Фубо! Фубо! (Футбол) Бутика ного-ного! (Бутылок много) Девки... следует русский жест, означающий - "дают".

Сообщение # 9  

• 16.11.2015 в 13:41

0
bajkovvitaly2015,  очень интересно и любопытно,  а какие еще есть подробности кто знает?

Сообщение # 10  

• 17.11.2015 в 16:08

0
Я считаю, что Саша Тюля не дурачок, а настоящий юродивый. Посмотрите, какой у него умный. глубокий взгляд, какие умные глаза. Это не взгляд дурачка. А где он похоронен?

Сообщение # 11  

• 17.11.2015 в 16:33

0
Цитата bajkovvitaly2015 ()
А где он похоронен?
Просто интересно, с какой целью интересуетесь?

Сообщение # 12  

Наталья
  • 14.12.2015 в 14:32

Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » юродивый Саша Тюля (кто что помним о михайловском юродивом Саше Тюле 1960-1970-х)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх