Страница 1 из 3123»
Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » Загадки истории. (Кто же освободил город Михайлов?)
Загадки истории.

0
Здравствуйте, если задать интернету вопрос, какая дивизия освободила город Михайлов? Нам ответят, 330 СД, а 328 неуспела принять участие, общаясь на форумах, случайно достал книгу, ссылку брошу, так вот там, немного по другому освещается этот вопрос, давайте обсудим, кому интересна история нашего города.

http://samlib.ru/a/arhirow_m_f/kuzmenko.shtml

Добавлено (13.08.2016, 05:18)
---------------------------------------------
Ссылка не рабочая, но если выделить, и нажать поиск, то легко найти, Кузьменко "Огненный ветер славы"

Сообщение # 1  
  • 13.08.2016 в 05:18

Именно в этот момент войска Красной Армии перешли в контрнаступление. На территории Пензенской области к декабрю 1941 г. было завершено формирование 10-й армии под командованием генерала Ф.И. Голикова. В ее состав входили семь стрелковых (322, 323, 324, 325, 326, 328, 330) и две кавалерийские (57, 75) дивизии общей численностью около 100 тысяч человек.

Переброска 10-й армии в район Рязани, Канина, Шилова началась 24 ноября. Она должна была развернуться в полосе Зарайск – Захарово – Пронск – Гремячка, на фронте протяженностью 110–115 км. Южнее у Скопина развертывалась также переброшенная из тыла 61-я армия, вошедшая в состав Юго-Западного фронта.

26 ноября в 2 часа 30 минут штаб 10-й армии прибыл в Шилово, 5 декабря он разместился в Старожилове. С 1 по 5 декабря на территории области стали разгружаться соединения 10-й армии. Согласно директиве командования Западного фронта, они должны были нанести удар в направлении Михайлова, а затем к 10 декабря овладеть расположенными на территории Тульской области Сталиногорском (так назывался тогда Новомосковск) и станцией Узловая. Но развертывание армии шло медленно в связи с нехваткой подвижного состава на железных дорогах. Для перевозки армии требовалось 152 эшелона. На протяжении первых трех суток вместо 76 было подано только 24 железнодорожных состава. К 1 декабря в район сосредоточения прибыло 64 эшелона с войсками и техникой 10-й армии, 44 находилось в движении, непогруженными оставались – 44 . Вместо установленного Ставкой Верховного главнокомандования срока начала наступления – 2 декабря, войска были готовы действовать только к 5 декабря.

3 декабря передовые части 10-й армии начали разведку позиций противника. К 5 декабря войска армии развернулись на рубеже Зарайск–Пронск–Гремячка. Правый фланг занимала 322-я стрелковая дивизия, расположенная в районе Зарайска. Стык с 61-й армией на левом фланге обеспечивала 41-я кавалерийская дивизия. Главные силы в составе трех дивизий должны были наступать на Михайлов: 328-я – с фронта, 330-я и 324-я – с флангов. Три оставшиеся стрелковые дивизии составили второй эшелон армии. В Рязани располагалась 75-я кавалерийская дивизия, не имевшая в тот момент даже вооружения.
Утром 6 декабря в тяжелых погодных условиях (при температуре ниже 28–35 градусов мороза и сильных снежных буранов) 10-я армия перешла в наступление. Им противостояли 10-я, 29-я моторизированные и 18-я танковая дивизии 2-й танковой армии врага.
Наступление началось в полночь. К 2 часам части дивизии овладели окраинами города. Ночной бой за город завершился к 8 часам утра 7 декабря.

Сообщение # 2  
  • 13.08.2016 в 10:03

Ставка Верховного Главнокомандования Советской Армии готовила сокрушительный удар, подтягивались для контрнаступления резервы. 328-я стрелковая дивизия в составе 10-й армии в начале декабря сосредоточилась в районе станции Турлатово, юго-восточнее Рязани.

К исходу дня 4 декабря командир дивизии полковник П. А. Еремин получил частный приказ командующего 10-й армией следующего содержания: "Перед фронтом армии установлены части 29-й, 10-й моторизованных и части 18-й танковой дивизий противника. 10-я армия с фронта Захарово-Пронск наносит главный удар в направлении Михайлов-Сталиногорск. Вашей дивизии выдвинуться на рубеж Троицко-Тырново и с утра 6 декабря начать наступление на город Михайлов".

По условиям обстановки дивизия вступала в бой с ходу. Из района сосредоточения пришлось двигаться усиленным маршем по 50-60 километров в сутки. Марши были очень тяжелыми, изнурительными. Ради скрытности дивизия двигалась осторожно: только ночью. К этому времени резко похолодало. Морозы достигали 28-30 градусов. По глубокому топкому снегу, через заносы в оврагах и поймах рек идти было трудно. Последнее обстоятельство сильно усложняло выполнение и без того трудной боевой задачи - отбить у врага Михайлов с ходу при поддержке 330-й и 324-й стрелковых дивизий.

Вечером 5 декабря в частях и подразделениях дивизии прошли летучие митинги, короткие партийные и комсомольские собрания.

Несмотря на неблагоприятные условия погоды, трудности марша, настроение было бодрым, приподнятым, все рвались в бой.

Боевая задача получена. 328-я стрелковая дивизия, действуя на главном направлении, должна ударом с ходу овладеть городом Михайловом.

Чем знаменателен бой под Михайловом?

Этот бой особенно памятен потому, что с ним связан самый первый успех 10-й армии.

Расположение Михайлова в долине реки Прони могло быть с выгодой использовано обороняющимися. И. действительно, противник строил оборону на высотах, окаймляющих город. Совершенно открытая местность на северных и восточных подступах к Михайлову позволяла противнику легко организовать систему огня. Большое количество каменных зданий облегчало оборону улиц. Были приспособлены к обороне городская церковь и монастырь, расположенные рядом с городом к северо-востоку. В Михайлове сходились семь больших дорог. Это делало город очень важным для противника и для нас, особенно в условиях зимнего бездорожья. Центр обороны противника на участке наступления 10-й армии находился в Михайлове, где стоял штаб 10-й моторизованной дивизии противника и его главные силы

ссылка Кузьменко Петр Никитович: Огненный ветер Славы

Цитата Маэстро ()
228 неуспела принять участие

не нашёл в этой книге про 228, только высота.

Сообщение # 3  
  • 13.08.2016 в 10:30

0
И ненайдёте, я ошибся, правильно будет 328, просьба к модераторам поправить. Обратите внимание на этот кусок из книги. Случилось так, что посланный в штаб дивизии верховой связист Когтин с донесением о взятии
города не нашел штаба 328-й дивизии, и донесение вернулось. Пока оно блуждало. 330-я дивизия по
радио сообщила в штаб армии о взятии, якобы только ее подразделениями, города. Это в
дальнейшем сказалось на точности освещения событий за город Михайлов.

Сообщение # 4  
  • 13.08.2016 в 15:42

Нужно быть настоящим историком, что бы так глубоко вникать в исторические факты. Найти малейшие зацепки, которые влияли на ход истории. Этот момент про 328 СД очень интересный факт, который многие или большинство не знали. Современные технологии на тот момент победили - радио.

Сообщение # 5  
  • 13.08.2016 в 20:39

0
Цитата Маэстро ()
Это вдальнейшем сказалось на точности освещения событий за город Михайлов.
Хотелось бы узнать какие события в дальнейшем, освещения подверглись не точностям? Связист конечно интересно, почему не нашёл штаб.

Сообщение # 6  
  • 13.08.2016 в 21:22

0
Самое главное, если потребуется восстановить историческую справедливость, проверить легко, есть конкретные фамилии, можно узнать в какой дивизии они служили, или я чегото не понимаю. Надеюсь, что новый директор музея, прочитает тему, и заинтересуется этим вопросом.

Добавлено (13.08.2016, 21:56)
ElenaK, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо представить себя на месте вестового, ночь, мороз трескучий, голодный обмороженный человек, в совершенно чужой местности, любой потеряется, хорошо назад дорогу нашёл.

Сообщение # 7  
  • 13.08.2016 в 21:56

0
В нашей школе были два очень хороших учителя по истории, последний как раз рассказывал про ВОВ и освобождения города Михайлова, было очень много интересных фактов и этот про 328 дивизию припоминаю, правда, смутно. Бывает, открываю конспекты, читаю, и сам в своём почерке не понимаю. Очень быстро ручкой черкал. 

По рассказам знаю что в Лещенке на колокольне сидел Немец и его очень долго от туда снимали.

Сообщение # 8  
Создаю сайты в системе Ucoz. Веб дизайнер, могу подверстать сайт. CEO продвижение. Установка компонентов.
  • 13.08.2016 в 22:08

0
Смотришь старые фильмы о войне, там немцы изображены дебилами, которых победить очень просто, но это было не так, очень трудно было с ними воевать. Дедушка рассказывал, а он в то время был учеником сапожника, что фашисты, за то короткое время, которое были в городе, умудрились собрать мастеров, и они шили бурки, правда когда наши пришли, им дали по 10 лет, без права переписки, и победить такого врага, можно было только благодаря огромным усилиям, берегите ветеранов, их осталось так мало, просто взять тяжёлую сумку, и донести до дома, уже огромная помощь.

Добавлено (13.08.2016, 23:38)
Смотришь старые фильмы о войне, там немцы изображены дебилами, которых победить очень просто, но это было не так, очень трудно было с ними воевать. Дедушка рассказывал, а он в то время был учеником сапожника, что фашисты, за то короткое время, которое были в городе, умудрились собрать мастеров, и они шили бурки, правда когда наши пришли, им дали по 10 лет, без права переписки, и победить такого врага, можно было только благодаря огромным усилиям, берегите ветеранов, их осталось так мало, просто взять тяжёлую сумку, и донести до дома, уже огромная помощь.

Сообщение # 9  
  • 13.08.2016 в 23:38

0
Всегда думала, ветераны, столько историй знают, наверно много раз рассказывали. Интересно послушать просто про их жизнь, то по ТВ что, то покажут или в газете напишут. Интересно кто-то конспектировал их истории? Может где есть архив?

Сообщение # 10  
  • 13.08.2016 в 23:47

0
Меня волнует такой вопрос, какой город первый был освобождён, в битве за Москву, может кто то не знает, но раньше, Михайлов, был Московской областью. я уверен конечно что наш, но к примеру, когда был в Московском музее, там утверждают, что Дмитров.

Сообщение # 11  
  • 14.08.2016 в 18:47

0
На многих форумах и соц сетях раньше спорил и спор возникал не от меня. Стоит сказать, что первым освободили город Михайлов и сразу начинается спор. Даже где то спорил с каким-то историком из Скопина. Было дело, когда Рязанцам говоришь, сегодня 7 декабря город Михайлов не пропустил к Рязани Немцов. Кто смеётся, кто что то слышал. Кто говорил, какой там Михайлов, ... У нас в городе говоря, что это грандиозное событие, в других городах практически не слышали что было. Рязань могла бы по масштабнее про наш город говорить 7 декабря, но нет.

Когда нашему городу давали звание Город Воинской Славы, столько споров было, Скопин, Рязань больше всего спорили, звание дали всем! В крупных пабликах ВК встречал от знатоков истории комментарии, они действительно писали, почему нет масштабности событию про наш город.

Сообщение # 12  
  • 14.08.2016 в 19:59

0
Здравствуйте, а кто нибудь слышал про Можайский десант? Ходит в сети легенда, о том, как полк сибиряков, без парашютов, выбросили в глубокий снег, чтобы остановить немецкую колонну.

Сообщение # 13  
  • 14.08.2016 в 21:42

0
Маэстро, нет не слышал!

Сообщение # 14  
  • 14.08.2016 в 21:46

0
Даже стих такой есть.
МОЖАЙСКИЙ ДЕСАНТ
«Дугласы» взметали сугробы на
земле,
Прыгали солдаты в белоснежной
мгле…
Им не выдавали даже парашют,
Потому что был он непригоден
тут.
Кто остался целым, выдержав
удар,
Тот в гранату быстро вкручивал
запал.
И под танк бросался, жертвуя
собой.
Это был великий под
Можайском бой.
Снег от русской крови в поле
заалел.
Ни один из наших там не
уцелел.
Но зато и немец дальше не
прошёл,
Он свою могилу под Москвой
нашёл.

Сообщение # 15  
  • 14.08.2016 в 22:18

Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » Загадки истории. (Кто же освободил город Михайлов?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновления тем Горячие темы Новые пользователи
1. Покорители Михайловского неба.(266)
2. Недоступная доступная среда го...(50)
3. Автомобиль для инвалида колясо...(6)
4. Светофоры в городе Михайлове(18)
5. Араповская пещера Тульская обл...(5)
6. Ремонт планшетов, телефонов, к...(12)
7. Грунтовые воды.(16)
8. Пастель или металлик?(103)
9. Акцент город Михайлов Молодежн...(97)
10. Работа для инвалида, ваш опыт(11)
11. DVB-T2 Первый и Второй Мультип...(65)
12. Ручное управление автомобиля(2)
13. Всё о ягодных культурах (малин...(1)
14. Земляника или клубника, как пр...(8)
15. Спутниковое телевидение от МТС(7)
1. Покорители Михайловского неба.[266]
2. Пастель или металлик?[103]
3. Акцент город Михайлов Молодежное твор...[97]
4. DVB-T2 Первый и Второй Мультиплекс[65]
5. Торговля[61]
6. Недоступная доступная среда города Ми...[50]
7. Загадки истории.[31]
8. Ростелеком[28]
9. МТС коннект[24]
10. Open air[22]
11. Наши домашние питомцы.[22]