• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » Голубая гора, Лещенка и Ендова в городе Михайлове (История Михайлова)
Голубая гора, Лещенка и Ендова в городе Михайлове
MikhailovCity 22.03.2018 в 16:58 1

Там где была Лещинская слобода в районе кладбища стоит какой то овраг. Через несколько улиц проходит Голубая гора с оврагом и Лещинским ручьем.

На берегу Лещинского ручья находится Голубая гора.
Голубая гора проходит вдоль всей улицы Ендова.

На территории современного Михайлова в XI — XII вв. существовало поселение славян — вятичей, как было установлено исследованиями археологов Н. П. Милонова и Н. И. Лебедевой. Оно располагалось в южной части Голубой горы, в двухстах метрах от устья речки Лещинки при впадении ее в Проню

Русский город, Том 5
Изд-во Московского университета, 1982

На Голубой горе находятся татаромонгольские курганы и славянское городище XII—XIV веков

Название "Голубая гора" произошла по двум причинам, какой из них верное не могу сказать, первое там была найдена месторождение голубой глины её там было очень мало для промышленного производства высококачественного фарфора. Вторая, по всему периметру Голубой горы, бушевал цветочный покров незабудок, которые имели ярко голубой цвет. Голубая гора проходит в доль всей улицы Ендова.

Три кургана являются Голубой горой, то есть со временем они поросли травой и ушли в почву.

Между Лещинской и Плотницкой слободами вблизи оврага находилась Ямская слобода . В XVIII веке эта cлобода выселилась в Рязань на земли «Ямские».

Михайлов
Иван Алексеевич Журкин, Б Катагошин, В Зарубин
Рязанское кн. изд-во, 1961

прикрепленный файл
1129026.jpg(1.39 Mb)
serp250152 26.03.2018 в 15:41 2
в районе кладбища стоит какой то овраг - его название - Печенкин
MikhailovCity 26.03.2018 в 16:48 3
serp250152, Где находится Ямской овраг
serp250152 26.03.2018 в 20:54 4
Голубая гора образована двумя оврагами, я думаю, что один из них Ямской. Скорее всего тот, что идет со стороны администрации.
Форум » НОВОСТИ, ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ИНВАЛИДЫ » История, события, люди » Голубая гора, Лещенка и Ендова в городе Михайлове (История Михайлова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: